Crosslauf (16.09.2010)

Diesterweg-Schüler mit tollem Einsatz beim Crosslauf

 

Nach dem überraschend erfolgreichen Abschneiden der „Diesterweg-Mädchen“ beim Kreisfinale in der Leichtathletik (Jugend trainiert für Olympia), übertrug sich die gute Stimmung auch auf die Schulmeisterschaften im Crosslauf in der vergangenen Woche. Insgesamt wurden 12 Läufe zur Ermittlung der diesjährigen Schulmeister durchgeführt. Dabei gab es oftmals äußerst spannende Zieleinläufe und sehr knappe Entscheidungen bei der Titelvergabe.

Zur abschließenden Siegerehrung gab es noch einmal ein dickes Lob für alle Teilnehmer von der Schulleiterin, Frau Gehrmann, für die gezeigten Leistungen und die vorbildliche Leistungsbereitschaft.

 

Ergebnisübersicht:

                     Jungen                                 Mädchen

Klasse 1:     1. Moritz Ehrke                        1. Friederike Hartzsch

                      2. Billy  Höffler                        2. Jessica Voß

                      3. Kilian Sattler                       3. Leoni Großgebauer

 

Klasse 2:     1. Joey Voss                             1. Louisa Straßburg

                      2. Tim Voß                                 2. Alicia Kirsch

                      3. Richard Bednarek              3. Lara-Sophia Scheel

 

Klasse 3:     1. Hannes Richter                    1. Leo-Sophie Müller

                      2. Leo Fischer                           2. Lisa Zelöschke

                      3. Philpp Pariser                      3. Angelina Tockhorn

 

Klasse 4:     1.Kevin Ziesak                         1. Sarah Westphal

                      2. Kevin Voß                             2. Linda Kohn

                      3. Carl-Lucas Zühlke               3. Laura Maczejewski

 

Klasse 5:     1. Robin Peters                        1. Laura Rebenstock

                      2. Eric Lampe                           2. Nele Schlopsnies

                      3. Tobias Marggraf                  3. Angelia Witte

 

Klasse 6:     1. Dave Eckert                         1. Lisa-Sophie Ernst

                      2. Ivo Hagenmüller                 2. Lina Köller

                      3. Florian Runge                       3. Lena Keiter

                                                                           3. Vivien Köhnemann

 

 

 

[alle Schnappschüsse anzeigen]